Приключения, вызовы и открытые группы Fitbit отправляются на кладбище Google

Пользователи Fitbit: пока еще есть возможность, лучше превзойти своих друзей в испытаниях. Начиная с 27 марта, Fitbit удалит все приключения, испытания и открытые группы из своего приложения.

Это поразительный шаг. До приобретения Google в 2019 году (и закрытия в 2021 году), Fitbit часто отмечал свое сообщество и социальные функции как основное преимущество. Его вызовы — соревнования между пользователями Fitbit — были частью платформы Fitbit более 10 лет и копировались почти всеми другими смарт-часами и платформами фитнес-трекинга. Приключения были введены позже как тип иммерсивного вызова, когда пользователи могли совершать виртуальные экскурсии по таким местам, как Йосемитский национальный парк, одновременно выполняя поставленные цели по шагам. Между тем, открытые группы — это именно то, как они звучат: группы, в которые может вступить любой желающий по общим интересам. Многие из них насчитывают несколько сотен тысяч или даже миллионов членов.

Однако после 27 марта пользователи смогут создавать закрытые группы только для друзей. Чтобы общаться с другими пользователями, им придется делать это на форумах Fitbit, посвященных здоровью и самочувствию. Между тем, все заработанные трофеи также больше не будут доступны. Вместо этого пользователям придется взаимодействовать с друзьями с помощью таблицы лидеров и постов Community Feed в приложении. У пользователей будет время до 27 марта, чтобы загрузить свои данные.

Для разработчиков Fitbit также удаляет Fitbit Studio в пользу своего набора средств разработки программного обеспечения (SDK). Fitbit Studio предназначался для разработчиков, которые хотели создавать часы, а также сторонние приложения для платформы.

Предположительно, этот шаг является частью более масштабного плана по улучшению интеграции технологий Google. В электронном письме, направленном в The Verge, компания Fitbit заявила, что эти функции имеют «ограниченное применение». В случае с SDK это имеет смысл, поскольку Google продвигает свою платформу WearOS 3, а приложения сторонних разработчиков были удалены из последних моделей смарт-часов Versa 4 и Sense 2 от Fitbit. Однако если функции сообщества действительно были «ограниченного использования», это тревожный знак в отношении пользовательской базы Fitbit.

«Fitbit обнаружила, что эти избранные функции имели ограниченное число активных пользователей по сравнению с другими предложениями, но на данный момент мы не можем подтвердить конкретные цифры», — сообщил The Verge по электронной почте Никол Эддисон, руководитель отдела коммуникаций Fitbit и Nest.

На прошлой неделе приложение Fitbit пережило многодневный перебой в работе сервера, в результате чего пользователи не могли синхронизировать свои данные. Но хотя время появления этой новости любопытно, Эддисон говорит, что решение удалить старые функции Fitbit «не связано с недавним отключением сервера».