Андрей Березин: Основная ценность сегодня – это мозги и интеллект

Андрей Валерьевич, сфера Ваших интересов как предпринимателя весьма обширна – инвестиции, девелопмент, экологические и сельскохозяйственные проекты. К чему больше лежит душа?

Знаете, это, наверное, как попросить мать выбрать самого любимого ребенка. Много лет назад я осознанно пришел в бизнес из аспирантуры Ленинградского механического института имени Д.Ф. Устинова, хотя имел и опыт преподавания, и гранты, и научные печатные работы. Но жизнь указала мне иной путь, и я, наверное, должен был на него ступить. Я начинал в тяжелые для страны 90-е годы, и то, что сумел устоять, развернуться, не запачкав ни свою репутацию, ни свое дело, стало основополагающим для выбора вектора моего дальнейшего развития.

Сегодня мне интересно заниматься проектами различной направленности, а заработанные деньги тратить на поддержку науки, образования, молодых ученых и талантливых детей. 

Это такая благотворительность?

Я бы не стал говорить так безапелляционно, хотя, конечно, формально многое из того, что мы делаем, подходит под это определение. Но для меня и моих единомышленников целью является не просто, образно говоря, проспонсировать то или иное мероприятие и забыть об этом. 

Когда мы решили учредить персональную стипендию имени космонавта Георгия Гречко в моем родном «Военмехе», нам было важно не только поощрить умных и талантливых ребят, но и дать им веру в то, что они не одни в начале своего прекрасного пути познания и открытий. Молодые люди должны чувствовать опору, знать, что их труд и достижения будут не только замечены, но и оценены. Я не вижу ничего плохого в финансовой мотивации, это нормально в современном мире.

Именно поэтому мы бы хотели, чтобы одаренные студенты, магистранты и аспиранты, которые претендуют на стипендию, проявили себя не только в учебе и научной деятельности, но и каком-то творчестве, неординарно. В данном случае, конечно, это должно иметь, так скажем, научно-технический уклон, но тема ясна – даже «технари» должны обладать креативом и не бояться пробовать нестандартные решения. 

Сегодня, когда образование в нашей стране находится, я убежден, не в лучшей своей форме, стоит бороться за то, чтобы молодежь начала думать, не боялась пробовать новое, хотела, в конце концов, сделать этот мир лучше и безопаснее. Это крайне непростая задача, и решать ее нужно было начинать еще вчера. Если с нашей помощью получится «не упустить» хотя бы часть будущих гениев, можно считать, что жизнь прожита не зря. 

Тогда это инвестиции в человеческий капитал?

Да, хорошая фраза. Немного избитая, но очень точно отражающая цели нашей работы в этом направлении. Чем раньше получится заинтересовать детей в учебе и развитии, чем раньше получится понять, в чем талантлив ребенок, тем точнее можно будет помочь ему определиться с тем, в каком направлении двигаться, постараться указать верный путь и при необходимости поддержать на этом пути.

Например, наш холдинг спонсирует различные организации, которые занимаются с талантливыми детьми, заинтересованы в их развитии. Одним из наших партнеров в этом деле является Фонд Эйлера, который организует олимпиады для одаренных школьников. Мы помогаем организовать для этих ребят отдых в математических лагерях, чтобы учеба превратилась в интересный процесс, который не хочется прерывать.

Знаете, говорят, что сейчас наступает время экономики знаний, когда на первое место в списке приоритетов выходят ум и человеческий интеллект. Такие кадры определяют и потенциал страны, и взращивать их сегодня – первоочередная задача всех, и государства, и педагогов, и бизнеса. Ведь скоро в современном мире ничто не будет котироваться так, как образование.

Раз разговор зашел о детях, расскажите, как обстоят дела со строительством лицея.

Сегодня с радостью могу сообщить, что вопрос со строительством губернаторского лицея для одаренных детей Северо-Запада окончательно решен. Наша компания уже определилась с местом строительства (на берегу озера Большое в микрорайоне Кяселево), достигнуты все принципиальные договоренности с властями и получено техническое задание. Учреждение будет государственным, но «Евроинвест» окажет ему всестороннюю спонсорскую поддержку.

Это будет учебное заведение интернатного типа, где ребята будут не только учиться, но и углубленно заниматься интересующими их дисциплинами, конечно, уделяя внимание и спорту, и хобби. Подобная практика уже используется и в нашей стране, и за рубежом, и она превосходно себя зарекомендовала.

Основная задача, как я уже говорил, заинтересовать детей учебой, развивать их таланты, сделать так, чтобы они не останавливались, не боялись творить, стремились к достижениям. А наш долг – помочь им, их учителям и наставникам сделать серьезное образование главной ценностью. Тут, кстати, хочется добавить, что отбору педагогов для работы в лицее будет уделяться самое пристальное внимание. Мы готовы отдельно поддерживать персонал, поскольку профессиональные качества наряду с умением работать с детьми сложно переоценить. Отбор на данную работу проводится очень серьезный. Работники сферы образования должны получать достойную зарплату. Считаю не стыдным и необходимым говорить об этом.

Могут ли ваши подопечные рассчитывать на поддержку и в дальнейшем, например, на помощь в трудоустройстве?

В начале этого года наши давние друзья, Всемирный клуб петербуржцев, подводил итоги конкурса «Звезда Прометея». Награды вручаются подросткам, проявившим себя на российских и международных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях. Отрадно видеть, сколько у нас талантливых ребят, приходит успокоение, что будущее страны – в надежных руках. Подобные инициативы мы поддерживаем давно и с удовольствием. И не исключаем, что победители «Звезды Прометея» смогут претендовать на гранты фонда «Евровенчур» в будущем.

Я не устану повторять, что основной ценностью сегодня являются квалифицированные кадры – люди умные, знающие, дерзающие, в общем, люди с интеллектом. Именно таких людей мы всегда рады видеть в своей команде. Как вы сказали ранее, сфера интересов «Евроинвеста» весьма и весьма обширна, например, мы вплотную занимаемся наукой.

Вы упомянули про венчурный фонд. Расскажите о нем подробнее. Зачем стоило выделять исследовательскую деятельность в отдельное направление? 

Мысль о необходимости создания фонда Euro Venture сформировалась еще в 2017 году. В «Евроинвест» всегда поступало множество интересных предложений от стартаперов, молодых ученых, изобретателей и так далее. Нас всегда интересовали и интересуют прорывные идеи в сфере инноваций, и однажды просто назрела необходимость все это классифицировать, изучать, оценивать. 

В приоритете у нас инвестирование в инновационные разработки в научно-технической сфере. Нас интересует развитие электроники, создание новых материалов, прогрессивными кажутся проекты в сфере креативной индустрии. Ведь креативной индустрией в первую очередь с удовольствием занимается молодежь, а наша основная задача – поддерживать молодые таланты, раскрывать их потенциал. Ну и выгоду от таких проектов сложно переоценить, будущее – за созданием качественной общественной среды.

Нечто подобное вы старались внедрить при строительстве ЖК в Мурино?

Вы, наверное, имеете в виду форматы 3iD и iD Club. Да, это наша собственная концепция «умных домов», пилотный проект «Евроинвест Девелопмент» запустил буквально пару лет назад. Можно сказать, что наш эксперимент удался. Человек всегда ищет для себя и своей семьи оптимальных условия проживания, а мы к тому же стараемся держать цены на уровне, доступном для широкой категории граждан.

3iD- застройка ЖК обеспечила жильцов современным общественным пространствами, развитой инфраструктурой, а iD Club – это возможность участвовать в образовательных клубах, ведь многие хотели бы посвятить свободное время саморазвитию, и мы даем возможность делать это, буквально не выходя из дома. Три слагаемых успеха формата 3iD — комфорт людей в собственной квартире, во всем доме и на территории ЖК. 

Кстати, неверно думать, что принцип «умного дома» реализован только в Мурино. В начале этого года стартовали продажи в нашем новом проекте – iD Svetlanovskiy в Выборгском районе Петербурга. Помимо эстетики и комфорта здесь учтены такие ставшие уже элементом повседневности вещи, как инновации и прекрасный сервис. iD Svetlanovskiy можно назвать малоэтажным комплексом, учитывая современные реалии – это клубный квартал двух двенадцатиэтажных жилых корпусов. 

Вы упомянули про «Евроинвест Девелопмент». Еще одно детище, взращенное «Евроинестом»?

Наше строительное подразделение «Евроинвест Девелопмент» было создано также в 2017 году. Пришло понимание, что разросшемуся бизнесу тесно в рамках «Евроинвеста», нужно выделять новые направления. Сомнений в том, что стоит заниматься строительством, девелоперской деятельностью, не было никогда. Я давно начал приобретать в собственность землю как в черте города, так и в области, понимая, что это достойная инвестиция. Проблема была не в том, чтобы приобрести землю, а в том, чтобы потом ее грамотно освоить, застроить и реализовать возведенную недвижимость в срок и без убытков. Сейчас очень важно, что мы имеем возможность более плотно и адресно заниматься девелоперской деятельностью полного цикла. Все наши проекты сдаются и будут сданы в срок, проблем с финансированием нет. 

Тем более отрадно, что нашу работу заметили и отметили. Самая высокая оценка нашей деятельности – довольные жители наших домов, которые получают не только хорошие квартиры, но и отличную инфраструктуру. Но хочется также сказать, что буквально в августе «Евроинвест Девелопмент» победил в конкурсе Союза строительных объединений Ленинградской области и был признан самым клиентоориентированным застройщиком региона. Наша компания также входит в четверку областных лидеров по объему текущего строительства.

В чем же секрет Вашего успеха?

Никакого секрета нет – за любыми достижениями стоят тяжелая работа, упорство, интеллект и вера в себя. Одно у нас получается хорошо, над другим придется усердно потрудиться. 

Есть проекты со своим непростым характером, которые требуют нетривиального подхода, неординарных управленческих решений. В качестве примера могу привести наш сельскохозяйственный проект — агропромышленный кластер «Красное знамя» в Псковской области. На базе нескольких сельхозпредприятий мы занимаемся производством зерновой и кормовой базы, молочным животноводством. Проделана большая работа, но предстоит сделать еще больше.

Здесь приходится принимать и непростые решения. Например, мы отложили идею строительства молочной фермы, поскольку в данной экономической ситуации это было нецелесообразно. Дело в том, что молочная продукция реализовывалась только в пределах Псковской области и полностью покрывала ее потребности. Однако мы не оставляем планов расширения рынка сбыта. Так же, как не планируем останавливаться в деятельности холдинга «Евроинвест», будем и дальше развивать его по многим интересным направлениям.