Philips Hue откладывает обновление материи

Задержки были основной частью повествования о Matter, поэтому не стоит удивляться тому, что одно из крупнейших имен, связанных с новым стандартом «умного дома», задерживает его внедрение. Как сообщает Hueblog.com, Philips Hue не будет обновлять свой мост для поддержки Matter до конца первого квартала 2023 года (то есть, сейчас), несмотря на обещание сделать это в ноябре прошлого года.

«Поскольку Philips Hue ориентирована на качество, мы потратим дополнительное время, прежде чем сделать обновление программного обеспечения для моста Philips Hue Bridge доступным для всех потребителей, чтобы вложить средства в то, чтобы сделать все правильно и оправдать ожидания потребителей», — сообщила Келли Грамулья из компании Signify, которой принадлежит Philips Hue, по электронной почте изданию The Verge.

Обновление, когда оно появится, соединит все существующие светильники Hue, начиная с оригинальной лампы, выпущенной в 2012 году, с любой совместимой экосистемой Matter. (Единственными устройствами Hue, которые не будут поддерживать Matter, являются Hue Play Sync Box и Tap Dial Switch). Грамулья предположил, что задержка отчасти связана с медленным внедрением Matter другими компаниями. Запуск Matter зависит от других игроков в индустрии «умного дома», — сказала она.

Контроллеры Amazon Alexa и Samsung SmartThings Matter пока не поддерживают мостовое соединение — это означает, что лампочки Hue не будут работать с Matter на этих платформах, пока они не заработают. Кроме того, ни приложения Google, ни Amazon для умного дома пока не работают с Matter на iOS, что может привести к разочарованию пользователей.

О сроках обновления Hue Matter также ничего не сообщается. Для тех, кто хочет опробовать свои осветительные приборы Hue с Matter, вы можете зарегистрировать учетную запись разработчика и получить доступ к бета-версии программного обеспечения.

Если вы довольны своей настройкой Hue, я бы не советовал торопиться и делать это. Как я уже сообщал, Matter — это исправление основ подключения умного дома, а не привнесение новых функций в существующие устройства (по крайней мере, пока). Как я уже сообщал, экосистемы не совсем в ладах с новым стандартом. В настоящее время настройка и использование устройств Matter в нескольких экосистемах вызывает разочарование.

Philips Hue уже работает со всеми основными платформами, что делает одно из самых больших преимуществ Matter немного спорным для большинства людей. Однако после подключения к Matter устройства Hue должны работать полностью локально в вашем доме, независимо от того, через какую систему умного дома вы ими управляете. Это должно повысить надежность и скорость работы в некоторых сценариях. Компания Signify также сообщила Hueblog.com, что с помощью Matter будет проще подключить несколько мостов к Amazon Alexa или Google Home — это удобно, если вы превысили существующий лимит Hue в 50 светильников на мост.

Задержка не является катастрофой для Matter. Signify не собирается отказываться от стандарта, как это сделала компания Belkin на прошлой неделе. Это один из самых первых и ярых сторонников Matter. Но это еще одна иллюстрация того, что концепция Matter может быть готова, но компаниям, работающим вместе для ее поддержки, еще предстоит пройти долгий путь.