Arc появится на iPhone, но пока не заменит Safari, говорит генеральный директор компании

Arc, браузер, который мой коллега Дэвид Пирс назвал попыткой стать «операционной системой Интернета», 30 марта получит приложение-компаньон для iPhone. Джош Миллер, генеральный директор компании-разработчика Arc — The Browser Company, говорит, что приложение «НЕ заменяет ваш мобильный браузер по умолчанию (пока)», но оно должно позволить пользователям Arc получить доступ хотя бы к некоторым функциям, к которым они привыкли в настольной версии.

Согласно листингу App Store, браузер для iOS будет синхронизировать ваши вкладки и Spaces (читай: группы вкладок, учетные записи пользователей и прикрепленные сайты), и вы сможете просматривать свои «ластики» и заметки, напоминающие доску. Вы также сможете делиться ссылками на Arc, которые будут сохранены, чтобы вы могли прочитать их позже.

К сожалению, этот релиз, скорее всего, мало что даст тем, кто не использует Arc, по крайней мере, на данный момент. По словам Эллиса Гамбургера, представителя компании и выпускника Verge, прежде чем использовать приложение для iPhone, вам нужно будет установить Arc на Mac. (Arc еще не вышла на Windows.) Чтобы получить доступ к версии для Mac, необходимо присоединиться к списку ожидания или получить приглашение от пользователя Arc.

У Arc определенно есть уникальное видение того, как нужно пользоваться интернетом, но его трудно перенести на телефоны. Вполне логично, что The Browser Company начинает с приложения-компаньона, а не с полноценного браузера, но я могу представить, что ограничения, связанные с тем, что это не полноценный браузер, будут разочаровывать тех, кто хочет использовать Arc повсюду. Кроме того, похоже, что пока нет версии для iPad.